Штраф за вождение без прав в Украине

Полезность материала:
5 / 5 ( Отзывов: 23 )

Несмотря на то, что все мы знаем: езда с просроченными правами или вовсе без них недопустима, многие все же задаются вопросом: что будет, если нет прав, а ты за рулем? Если вас не остановят, очевидно, что ничего. Но если полицейский остановит вас, и окажется, что у вас нет водительского удостоверения, оно просрочено или у вас открыта другая категория, не соответствующая вашему транспорту, вас ожидают штрафы за вождение без прав.

Что должно быть с собой у каждого водителя на дороге?

  • Водительское удостоверение;
  • Техпаспорт на авто;
  • Полис ОСАГО.

В этой статье мы расскажем о том, какое наказание за езду без прав в Украине действует сейчас.

Штрафы за управление без прав

Совсем недавно были введены новые штрафы за вождение без прав. Правительство намеренно увеличивает их для того чтобы снизить количество недобросовестных водителей на дорогах.

С какой же суммой придется попрощаться, нарушив правила?

  • У вас есть водительское, но вы забыли его дома. Придется заплатить 425 грн.;
  • У вас нет водительского в нужной категории. Придется заплатить 3400 грн.;
  • Вас уже штрафовали и лишили удостоверения ранее. В случае вождения без прав штраф составит 20400 грн. Также в этом случае водитель будет лишен возможности водить на протяжении 5-ти лет;
  • За ваше авто сел человек, у которого нет водительского. Заплатите штраф в 510 грн.

Вот сколько штрафов за управление без прав есть на данный момент. Суммы впечатляющие, поэтому лучше не рисковать и не садиться за руль без удостоверения.

Можно ли не брать водительское с собой?

Брать с собой водительское любят не все. Не самые аккуратные водители рискуют потерять документ, а девушки, меняя сумки, могут попросту забыть его дома. Для удобства было создано специальное приложение Дия, где можно в электронном виде хранить удостоверение и техпаспорт. Юридически они будут так же значимы, как и бумажные экземпляры. Учитывайте, что если вас остановят на дороге, а интернет не будет работать, предъявить документы не получится.

Как обжаловать штраф

Итак, можно ли ездить с просроченными правами? Однозначно нет. Но если вы зафиксировали ошибку в работе органов, не согласны с выписанным штрафов, вы можете его обжаловать:

  • Потребуется составить протокол произошедшего;
  • Письменно зафиксировать все подробности случившегося;
  • Приложить показания свидетелей.

Обратиться с этими данными нужно в отделение полиции, суд или прокуратуру. Заявка рассматривается в течение 30-ти дней. Но лучше не откладывать этот вопрос и сразу после фиксации штрафа (в течение 10 дней) делать обращение на его пересмотр.

Мы рекомендуем всем водителям быть внимательными и перед выходом из дома проверять наличие водительского в сумке. Или просто скачать приложение Дия и не переживать о бумажных носителях. А если у вас еще нет прав, звоните в нашу автошколу, получайте права и выезжайте на улицы страны без страха быть оштрафованными!

Содержание статьиСодержание статьи
Штрафы
Езда без водительского
Обжалование штрафа
Остались вопросы?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжитесь с вами

    всего 2 месяца
    Уже через два месяца вы получите водительские права.
    нет скрытых платежей
    Частичная или полная оплата стоимости обучения.
    шаг до метро
    Все учебные заведения расположены возле метро.
    вождение
    Практические занятия уже на второй неделе.
    приложение ПДД Тесты Украины
    arrow top