Как получить права в Украине без автошколы

Полезность материала:
5 / 5 ( Отзывов: 23 )

Иметь автомобиль – не значит уметь им управлять. Как и в любом деле, сначала нужно пройти обучение. Однако многие ищут обходные пути, пытаясь получить водительское удостоверение, не тратя нескольких месяцев на курсы вождения. В этой статье мы подробно расскажем о том, нужно ли учиться в автошколе, чтобы получить права.

Обязательно ли учиться в автошколе?

На вопрос “можно ли не посещать теорию в автошколе”, мы уверенно скажем: да. Но что касается получения прав “экстерном”, это возможно только в категории А и В. Это объясняется тем, что последующие категории связаны с перевозкой пассажиров и грузов, что считается более ответственным делом, и здесь потребуется пройти полный курс в автошколе с теорией и практикой.

Каждый желающий может прийти в отделение ГСЦ МВД и легально, но самостоятельно, сдать экзамен. Это не считается покупкой прав. Человек сдает экзамены, различие только в том, что он обучался сам, без посещения специальных курсов.

Преимущества и недостатки самостоятельного обучения

Если вас спросят, можно ли сдать на права заочно, вы уже сможете дать верный ответ. Но стоит также разобраться в том, какие есть плюсы и минусы в самостоятельной подготовке к вождению.

Преимущества:

  • Экономия времени;
  • Возможность обучаться в таком темпе и графике, который будет удобен вам.

Недостатки:

  • Необъективная оценка ваших знаний – порой мы излишне самоуверенно полагаем, что все трудности нам по плечу. Однако на дорогах часто возникают крайне опасные ситуации, и вы не всегда можете знать, как правильно в них среагировать;
  • Отсутствие опытных преподавателей – если вас обучают родственники, вы должны помнить, что какой бы опыт вождения у них не был, они – не квалифицированные учителя. Полные и достоверные данные при обучении вам сможет дать только профессионал.

Прежде чем принять решение о том, будете ли вы обучаться в автошколе или нет, постарайтесь объективно ответить себе на вопрос: вы абсолютно уверены в собственных знаниях и навыках?

Как сдать на права не учась в автошколе

Мы уже рассказали, можно ли без автошколы сдать на права. Теперь разберем, как это сделать.

Чтобы получить водительское удостоверение, вам понадобится предоставить в ГСЦ МВД тот же пакет документом, что и в автошколу:

  • Медицинскую справку, а также заключение нарколога и психиатра;
  • 2 фото 3х4;
  • Оригинал и копию паспорта;
  • Документ об оплате экзамена.

В назначенный день вы должны прийти в отделение ГСЦ МВД и сдать сначала теоретический экзамен на компьютере. Он состоит из 20-ти вопросов и на его выполнение отводится 20 минут. Если теория сдана успешно, в течение 3-х месяцев вы получаете возможность сдать практический экзамен. Здесь важно учитывать то, что если вы не сдадите практику с 3-х попыток, вам придется все же пройти обучение в автошколе.

Мы рекомендуем непосредственно перед самим экзаменом все же взять частные уроки с инструктором, чтобы потренироваться на автодроме и в городе. Это поможет подготовиться к сдаче и почувствовать себя более уверенно.

Содержание статьиСодержание статьи
Самостоятельное обучение
Преимущества и недостатки
Права без в автошколы
всего 2 месяца
Уже через два месяца вы получите водительские права.
нет скрытых платежей
Частичная или полная оплата стоимости обучения.
шаг до метро
Все учебные заведения расположены возле метро.
вождение
Практические занятия уже на второй неделе.
приложение ПДД Тесты Украины
arrow top