Все о замене прав в Украине

Полезность материала:

Процедура замены прав максимально упрощена, поэтому не потребует от водителя много времени и чрезмерных усилий.

Где и как можно заменить права

Получить новое водительское удостоверение можно в ближайшем территориальном Сервисном Центре МВД. Записаться на прием можно только онлайн. Для этого потребуется зарегистрироваться на его официальном сайте, выбрать подходящее учреждение, требуемую услугу и удобное для посещения время. В личном кабинете необходимо составить заявление и подписать его с помощью КЭП. Также нужно предоставить пакет требуемых документов.

Запись в электронную очередь доступна на две недели вперед. Если в данный момент записаться в конкретный ТСЦ МВД на сайте временно невозможно, это можно сделать по телефону. Строго в указанное время необходимо прибыть в сервисный центр, не забыв взять с собой старые права и квитанцию об оплате услуг ТСЦ.

Этапы замены прав

Процесс замены прав состоит из таких стадий:

1. Сбора необходимых документов.
  2. Подачи заявления и пакета документов в территориальный сервисный центр МВД.
  3. Оплаты услуг СЦ.
  4. Получения новых прав или отказа от их выдачи с письменным обоснованием такого решения.

Какие документы нужны, чтобы заменить права

Для получения нового водительского удостоверения необходимо предоставить:

1. Паспорт гражданина Украины.
  2. Копию идентификационного кода.
  3. Старые права (если удостоверение утеряно или выкрадено, то справку из полиции).
  4. Медицинскую справку по форме 083/о.
  5. Данные о группе крови водителя.
  6. Документ, подтверждающий оплату услуг ТСЦ МВД.
  7. Документальное подтверждение изменения персональных данных (когда новое удостоверение получают по этой причине).

Замена временных прав (выданных впервые) на постоянные

Впервые выданные временные права спустя 2 года необходимо заменить на постоянные. Условием получения такого документа является отсутствие за истекший период нарушений ПДД, подпадающих под категорию уголовно наказуемых. Количество мелких (административных) нарушений правил не должно быть больше двух. После проверки сервисный центр выдает полноценное водительское удостоверение.

Стоимость и сроки замены

Получение первых прав после сдачи экзамена, а также обмен в связи со сменой категории на более высокую обойдутся в 245 грн., при понижении категории – в 232 грн. 219 грн. придется заплатить при замене первого водительского удостоверения на постоянное. Такую же сумму потребуется внести для получения дубликата документа или при смене персональных данных водителя.

Срок оказания услуги – 5 рабочих дней с момента получения документов заявителя.

Что делать, если не успел заменить права

Согласно украинскому законодательству с просроченными правами нельзя управлять транспортными средствами. Однако граждане Украины, водительские удостоверения которым были выданы впервые, а двухлетний срок таких временных прав истек в период действия военного положения, могут продолжать пользоваться документом. Постановление Кабмина №184 от 02.03.2022 года разрешает это делать во время военного положения, а также на протяжении года с момента объявления об его окончании.

Содержание статьиСодержание статьи
Замена прав
Основные этапы
Временные права
Стоимость и сроки
Просроченные права
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжитесь с вами

всего 2 месяца
    Уже через два месяца вы получите водительские права.
    нет скрытых платежей
    Частичная или полная оплата стоимости обучения.
    шаг до метро
    Все учебные заведения расположены возле метро.
    вождение
    Практические занятия уже на второй неделе.
    приложение ПДД Тесты Украины